Лицей №1 Нефтекамск - Новости: Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта

Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ В МЕСТАХ ОСТАНОВОК МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА

Ожидайте маршрутный транспорт около остановочных павильонов, на посадочных площадках, а при их отсутствии- на тротуаре или обочине как можно дальше от края проезжей части.

ТРАМВАЙНЫЕ ПУТИ ЧАСТО РАСПОЛАГАЮТСЯ ПОСЕРЕДИНЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ

Перед тем как начинать переход к месту посадки в трамвай, обязательно убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают пешеходов.

ПОДХОДИТЬ К ДВЕРЯМ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТСЯ

Первым в салон должен входить ребёнок; взрослый- за ним, помогая ребёнку, если это необходимо. Войдя в автобус (троллейбус, трамвай), не задерживайтесь у дверей. Проходите в середину салона.

К ВЫХОДУ ГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

Из автобуса первым выходит взрослый, а затем ребёнок. Взрослый держит ребёнка за руку и помогает ему выйти. Выйдя из автобуса, отойдите от двери, чтобы не мешать другим пассажирам.

ЗАМЕТИВ НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ НУЖНЫЙ ВАМ АВТОБУС, НЕ БЕГИТЕ К НЕМУ

Дойдите до пешеходного перехода и перейдите проезжую часть, соблюдая все Правила дорожного движения.

НЕ ОБХОДИТЕ АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС И ТРАМВАЙ НИ СПЕРЕДИ, НИ СЗАДИ!

Если после выхода из маршрутного транспорта вам нужно перейти проезжую часть дороги, дождитесь, пока он отъедет, затем найдите пешеходный переход, дойдите до него и перейдите проезжую часть, убедившись в безопасности перехода и соблюдая все Правила дорожного движения.

ПРОЙДЯ В САЛОН, ЗАНИМАЙТЕ СВОБОДНЫЕ МЕСТА

В некоторых видах маршрутного транспорта не разрешается ездить стоя. Если вы видите, что в таком автобусе нет свободных мест, не садитесь в него. Дождитесь следующего.

ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ СТОЯ, КРЕПКО ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ПОРУЧНИ И ДЕРЖИТЕ РЕБЁНКА ЗА РУКУ

Опасно прислоняться к дверям во время движения и ехать на ступеньках автобуса.

ЕСЛИ АВТОБУС ОБОРУДОВАН РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСТЁГИВАЙТЕСЬ

Во время поездки нельзя высовываться из открытых окон, забираться с ногами на сиденье, бегать по салону, отвлекать водителя.