Лицей №1 Нефтекамск - Новости

Всемирный день чистоты

В рамках экологической акции Всемирный день чистоты 21 сентября 2019 г. коллектив МОАУ «Лицей 1» провел экологический субботник по санитарной очистке и благоустройству территории лицея.
#СДЕЛАЕМ2019 #нефтекамск #роднойнефтекамск #любимыйнефтекамск #субботник #нефтекамскСделаем2019

Темы итогового сочинения на 2019-2020 учебный год

Стали известны открытые направления тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год.
Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2019-2020 учебный год:

«Война и мир» – к 150-летию великой книги,

«Надежда и отчаяние»,

«Добро и зло»,

«Гордость и смирение»,

«Он и она».

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 4 декабря 2019 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки –5 февраля и 6 мая 2020 года.

Городская акция «#НефтекамскБезопасный»

Отряд ЮИД МОАУ "Лицей №1" принял участие в городской акции по безопасности дорожного движения «#НефтекамскБезопасный», цель которой - пропаганда безопасности дорожного движения, воспитание законопослушных участников дорожного движения через развитие деятельности ЮИД в образовательных организациях г.Нефтекамск, пропаганда безопасного образа жизни среди детей, а также профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Форум «Школа Волонтеров»

В рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» 13 сентября 2019 года на базе объединения подростковых клубов «Октава» состоялся форум «Школа Волонтеров», в котором учащиеся МОАУ "Лицей №1" приняли активное участие.

Открытый классный час по безопасности

Сотрудники Управления гражданской защиты города Нефтекамск приняли участие в открытом классном часе, который проходил в МОАУ Лицей № 1.

Методисты рассказали обучающимся о пожарах, об основных причинах пожаров и ознакомили со статистикой пожаров в городском округе г. Нефтекамск.

В ходе мероприятия учитель ОБЖ Кравцов Ю.А. напомнил ребятам о страшной трагедии, произошедшей в средней школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, ребята узнали, какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками террористов, о проявлении стойкости и мужества в эти нелегкие дни.

Было рассказано о героизме людей, которые ценой своей жизни защищали детей в спортивном зале, которые выносили обессиленных младенцев из руин школы, о человеческой взаимопомощи, отзывчивости и сострадании.

В конце мероприятия прошла тренировка по эвакуации. Услышав сигнал об эвакуации дети, учителя и обслуживающий персонал, организованно, в кратчайшие сроки покинули здание лицея. Всего эвакуировалось 648 детей и весь постоянный состав. Тренировка показала, что обучающиеся и преподаватели Лицея № 1 четко и быстро выполняют свои обязанности, знают инструкцию по действиям при пожаре.

Отряд ЮИД принял участие в городских акциях

В рамках профилактического мероприятия "Внимание-дети!" отряд ЮИД принял участие в акции "Знай и соблюдай", а также в городском фотоконкурсе  "Я и транспорт ".

"Территория женского счастья"

С Днём Знаний!

Дорогие ребята! Для вас наступил новый учебный год. Никогда не переставайте мечтать и двигаться к своей цели. Пусть покоряются самые высокие вершины!

Уважаемые родители! Пусть ваши дети радуют вас своими успехами, спортивными достижениями, новыми знаниями и отличными оценками!

Дорогие учителя! Пусть достижения учеников будут вашей личной наградой! Пусть ваша работа приносит вам радость и благополучие. Здоровья и тепла вашим близким!

С праздником! С началом нового учебного года!

Награждение МОАУ "Лицей №1" дипломом и Кубком Гагарина

22 августа в городе Уфа прошло торжественное заседание оргкомитета Республиканской олимпиады на Кубок имени Ю.А. Гагарина. В работе заседания приняли участие представители ведущих вузов Республики Башкортостан, Министерства образования и Госсобрания Курултая Республики Башкортостан, начальники управлений образования,муниципальные кураторы и директора лучших школ Республики. Были рассмотрены итоги участия обучающихся в олимпиаде, рассмотрены задачи на будущий год. В рамках данного мероприятия, по результатам прошлого года, были награждены лучшие образовательные организации городских округов и муниципалитетов. МОАУ "Лицей 1" ГО г. Нефтекамск признан одной из лучших школ Республики и награжден дипломом и Кубком Гагарина, а директор Гареев А. Ю.- именной медалью.

День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании
Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР. Официально трехцветный флаг был утвержден в качестве государственного флага РСФСР 1 ноября 1991 года.

Всероссийский день физкультурника