Лицей №1 Нефтекамск - Об организации учебного процесса в зимний период и профилактике массовых простудных заболеваний

№ 052 21 января 2019 г.

Об организации учебного процесса

в зимний период и профилактике массовых простудных заболеваний

в образовательных организациях.

На основании письма Министерства образования Республики Башкортостан № 04 – 05/19 от 18.01. 2019г. «Об организации учебного процесса во время понижения температуры воздуха в зимний период», в соответствии со статьями 28, 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях профилактики массовых простудных заболеваний среди детей и подростков, работников образовательных организаций, приказываю:

1.Руководителям образовательных учреждений при организации учебного процесса в период понижения температуры воздуха руководствоваться следующими температурными показателями:

-23°С и ниже – в начальных классах общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности;

-25°С и ниже – в начальных классах общеобразовательных организаций, расположенных в городской местности;

-25°С и ниже – в 5-9 классах общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности;

-27°С и ниже – в 5-9 классах общеобразовательных организаций, расположенных в городской местности;

-30°С и ниже – в 10-11 классах общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности;

-32°С и ниже – в 10-11 классах общеобразовательных организаций, расположенных в городской местности.

2. Решение об отмене занятий при понижении температуры воздуха в каждой образовательной организации принимать самостоятельно, с учетом текущих погодных условий, уровня заболеваемости учащихся гриппом и ОРВИ. (Окончательное решение о посещении обучающимися общеобразовательной организации принимается их родителями (законными представителями), исходя из погодных условий.)

3. Руководителям образовательных организаций:

3.1. Организовывать учебный процесс для любого количества обучающихся, пришедших в школу.

3.2. Актировать дни, когда учащиеся школ не посещают занятия из-за неблагоприятных погодных условий.

4. Руководителям образовательных организаций взять на контроль: 4.1.Вопрос организации занятий по физической культуре в зимний период на открытом воздухе (допускается при погодных условиях, рекомендованных п. 10.23 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Климатическая зона

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

-16 °С

-15 °С

-10 °с

4.2 Вопрос соответствия температуры воздуха в учебных помещениях согласно п.6.2 СанПиН 2.4.2.2821-10

Кабинет

Температура воздуха

Учебные помещения и кабинеты; кабинеты психолога и логопеда; лаборатория, актовые залы, столовые, библиотеки, вестибюли, гардеробные

18-24 °С

Спортзал и комнаты для проведения секционных занятий, мастерские;

17-20 °С;

Спальные, игровые комнаты, помещения подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната;

20 - 24 °С;

Медицинские кабинеты, раздевальные комнаты спортивного зала;

20 - 22 °С,

Душевые;

24 - 25 °С

Санитарные узлы и комнаты личной гигиены;

19-21 °С

4.3. Проветривание учебных кабинетов допускается только во время перемен, в отсутствии детей в кабинете. Проветривание рекреаций проводить во время занятий.

4.4. В учебных кабинетах обеспечить наличие термометра.

5. Руководителям образовательных организаций взять на контроль вопрос информирования, проведения разъяснительных бесед, классных часов среди обучающихся, воспитанников по профилактике массовых простудных заболеваний, в связи с этим:

5.1. Разместить на информационных стендах, в уголках безопасности, классных уголках информацию, памятки по профилактике массовых простудных заболеваний (памятки прилагаются).

5.1. Организовать распространение памяток среди обучающихся, воспитанников, работников ОО, родителей по профилактике массовых простудных заболеваний.

6. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Костенко Л.И., главного специалиста МКУ УО.

И.о.начальника МКУ УО Р.И. Гафуров